Как правильно мыть окна?
Настройки
Варианты основных блоков
Цветовые схемы
Блоки на главной
8 (495) 142-63-79
МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ 5 000 РУБ.*
ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ ПО ЗАПРОСУ!!!

Как правильно мыть окна?

Чем мыть окна без разводов в домашних условиях?
Содержать в чистоте нужно, как алюминиевые окна, так и наиболее распространенный вариант – пластиковые стеклопакеты. Не всегда удается избежать появления разводов на поверхности стекла. Существует несколько способов, чтобы очень грязные окна стали чистыми, а подтеков на них не появилось:

Используются специальные несложные приспособления – щетка, пароочиститель, скребки, магниты;
Применяются средства бытовой химии – очистители для стекол и зеркал;
Народные составы – уксус, бумага и газета, мел, нашатырный спирт или лимонный сок.
Также можно воспользоваться моющим пылесосом со специальными насадками, которые смогут отмыть грязь с поверхности легко и быстро.

Средства бытовой химии для окон.

Каждая хозяйка выбирает подходящее средство на свой вкус – кому-то нравится одно, а кому-то другое. Мы советуем вам поэкспериментировать и найти свое средство для мытья окон.

Как-правильно-мыть-окна.min_.jpg

Народные средства для мытья окон без разводов.

Способ 1. Моем окна с уксусом

Мытье с уксусом: если нет специального состава, то можно взять этот пищевой ингредиент.  Если хозяйка не знает, как помыть окна без разводов с первого раза, то уксус – идеальный вариант. Для приготовления состава потребуется на 50 мл средства добавить 200 мл теплой воды, хорошо перемешать. Получившуюся жидкость можно сразу наносить на окна и протереть мягкой тряпочкой или распылить пульверизатором, подождать 3-5 минут, а затем протереть. Это добавит сияния.



Способ 2. Мытье окна лимонной кислотой

Лимонная кислота сухая или полученная напрямую из фрукта применяется, когда резкие запахи неприемлемы или хочется достигнуть одновременно чистоты окон и приятного запаха в помещении. Состав для того чтобы можно было мыть окна готовится так: 50 мл лимонного сока или ½ пакетика лимонной кислоты на 200 мл теплой воды. Нанесите данный раствор после удаления слоя пыли обычной водой. Тщательно протрите окно до устранения разводов и высыхания средства.


mytie-okon.jpg



Как помыть окна снаружи: приспособления и способы.


Сложно качественно отмыть балконные окна снаружи, а также стекла нестандартной формы. Современные методы позволяют применять не только химические составы, но и технические разработки. Активно используется робот для мойки окон. Также применяются проверенные методы:

  • Мытье шваброй с телескопической ручкой;
  • Очищение магнитной щеткой;
  • Использование специальной мягкой щетки для мытья окон.

Эти приспособления применяются также, чтобы очистить от загрязнений большие окна. Для того чтобы мыть окна быстро снаружи применяется моющий пылесос или компактный пароочиститель. Он позволяет отмыть окна с двух сторон равномерно и без разводов. Цена устройств разная, поэтому можно подобрать подходящую модель. Затем очищаются  сетки пластиковых окон.

Как помыть окна на верхних этажах

Для многих важным вопросом является, как помыть окна снаружи на высоком этаже. Нужно помнить о правилах личной безопасности. Лучше всего вызвать специалистов со специальными приспособлениями, чтобы избежать несчастных случаев. Также специалисты помогут решить вопрос с тем, как помыть окна на балконе снаружи.

Если же нужно провести уборку самостоятельно, то для этой цели используются швабры с длинной рукоятью, специальные губки, которые являются насадками на телескопические рукоятки. Они помогут вымыть жалюзи, витражные окна.

Устройства с возможность углового поворота применяются, например, когда требуется помыть панорамный балкон, глухое окно, труднодоступные углы или неоткрывающиеся решетки. Хороший лайфхак для лоджии – двусторонние  прорезиненные скребки. Они удаляют загрязнения и помогают справляться с влагой на стеклах, которая остается после дождя.

kak_pomyt_okna-2-600x600.jpeg

Мытье раздвижных окон

Раздвижные окна следует мыть, как со стороны помещения, так и со стороны улицы.  Основные принципы работы будут такими же, что и во время чистки распашных окон. В некоторых случаях дополнительно потребуется снять раздвижной элемент створки. Работы можно проводить дважды в год – осенью и весной. Пользоваться можно, как народными средствами, так и готовыми составами и даже пароочистителем.

Как помыть окна с решетками

Когда требуется самостоятельно помыть стекла на балконе или в квартире, но на окнах установлены решетки, у многих возникают затруднения. Нельзя помыть окна зимой, поэтому для работы выбирается теплый период. Не все знают, как помыть окна с решетками. Для этого нужно использовать мягкие губки и тряпочки, так как они способны проникать под элементы защитной конструкции. Средства для уборки используются не агрессивные обычные составы. Вода не должна быть горячей, лучше теплая.

Проблема при мытье окон с решеткой возникает в обработке наружной стороны окна. Какие есть способы решения:

  • Используйте магнитную щетку, которая крепится с наружной стороны,
  • Подберите подходящий стеклоочиститель или швабру для мойки окон, которые будут проходить в расстояние между стеклом и решеткой,
  • Если есть возможность, воспользуйтесь стремянкой и помойте окно с улицы.

Если установлены раздвижные решетки, то каждая часть отмывается постепенно.  Для облегчения очистки элементов решетки рекомендуется использовать тонкие кисти. Лайфхак, если створки легко двигаются, то можно применять скребки с прорезиненной основой на длинной ручке.

Как помыть окна на балконе

Если в квартире или доме имеются террасы и балконы, требуется очищать окна от загрязнений и на них. Не все хозяйки знают, как помыть раздвижные окна на балконе или витражный элемент, пространство внутри стеклопакета или рамы на балконе. Нужно учитывать, что помыть окна зимой на балконе, если он не отапливается, нельзя.

Для того чтобы помыть пластиковые окна и рамы, можно воспользоваться подручными средствами. Они стоят недорого, но позволяют эффективно устранить загрязнение. Швабра для окон или стеклоочиститель с длинной телескопической ручкой являются незаменимыми при мытье балкона. Более продвинутая техника – робот для мойки окон. Вы можете взять его в аренду или купить. Не стоит недооценивать магнитные губки, которые хорошо моют окна и обеспечивают вашу безопасность.

s1200.jpg

Мытье окон пароочистителем-пылесосом

Если возникает вопрос, как помыть балконные окна, устранить загрязнения с большого количества стекол в квартире, то можно воспользоваться пароочистителем. Самая известная марка Керхер, но подойдет техника от любого другого производителя. Сетку с окон лучше снять и промыть пароотчистителем в ванной, так как при мытье будет бежать вода.

kerher-dlya-myitya-okon-7.jpg